Ниже представлены история возникновения, принцип и основные этапы производства древесноволокнистой плиты средней плотности.

Технология возникла в 1966 году в США. Тогда технология основывалась на «мокром способе». Уже позднее, в начале семидесятых, шведские производители усовершенствовали технологию производства МДФ и создали «сухой» способ. Темпы производства постоянно росли, и на начало 90-х годов прошлого века в мире выпускалось уже 6.8 млн. куб. м. в год. Число стран производителей постоянно растет. Уже на начало 2002 года общий объем производства плит МДФ в мире равнялся 20 млн. м. куб. в год. Мировым лидером по выпуску МДФ на сегодняшний день является Китай.

Этапы технологии производства МДФ

Заготовка сырья. В качестве сырья в технологии производства МДФ используется обычный круглый лес. С помощью специального оборудования, бревна отчищают от коры и рубят на мелкие щепы. Полученную массу промывают от грязи, мусора и песка, и затем обдают горячим паром.
Заготовка волокна. После пропарки щепу измельчают в рафинере и добавляют в неё связывающие смолы. Эту массу отправляют в сушилку, где выравнивают влажность полученного состава. Затем из массы с помощью циклонов удаляют воздух и отправляют на формировочный станок. Таким образом, получается древесноволокнистая масса, или волокно.
Ковер. На формировочном станке массу сжимают в ковер и отправляют на предварительный пресс, где выдавливают оставшийся после циклонов воздух.
Прессовка. Предпоследним, и наиболее важным этапом в технологии производства МДФ, является окончательное прессование. Ковер из древесного волокна окончательно прессуют, разрезают на плиты и охлаждают. Еще немного, и наши плиты превратятся в полноценный материал.
Шлифовка. Поверхность охлажденных плит шлифуют, выравнивают толщину листов, и удаляют возникшие в процессе производства внешние дефекты.
Дальше плиты отправляются потребителям, либо уходят на декоративную отделку, после которой материал делится на три категории: окрашенный МДФ, ламинированный МДФ и шпонированный МДФ.

 Технология изготовления МДФ  развитие в России

В России производство панелей MDF налажено с 1997 года. Первая линия по производству древесноволокнистой плиты была запущена в п. Шексна Вологодской области. Следом был запущен участок в г. Балабаново Калужской области. Общая мощность этих предприятий на тот момент составляла 80 тыс. куб.м. в год. Уже в 2002 году на территории РФ выпускалось 281 тыс. куб. м. в год и этот рынок постоянно растет.

В России нет  государственного стандарта на производство древесноволокнистых панелей средней плотности, поэтому отечественные производители работают по своим техническим условиям, либо по стандартам европейских компаний.

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение плит МДФ

Плиты одного размера укладывают в пачку, пачку сверху и снизу закрывают предохранительными обкладками, стягивают стальной упаковочной лентой с применением угольников в двух местах по ширине и в трех местах по длине пачки.При поставке на экспорт пачку плит закрывают со всех сторон обкладками из древесноволокнистых плит, стягивают стальной упаковочной лентой. Плиты перевозят всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, с обязательным предохранением от атмосферных осадков и механических повреждений. В автомобиль типа TIR вмещается 24 пачки, в вагон - 63 пачки плит размером 2440х1220 мм. При хранении пачки укладывают на ровное место на поддоны или бруски - прокладки в стопы высотой не более 4,5 м. Плиты хранят в закрытых помещениях при относительной влажности воздуха не более 70% и температуре не выше 25 °С.