Одним из видов декоративной обработки плит МДФ является ламинирование. Помимо декоративной функции, ламинирование улучшает технические и эксплуатационные характеристики материала. Ламинированный МДФ прочно укрепился на рынке материалов для строительства и мебельного производства.

Технология  ламинирования плит МДФ представляет собой процесс дополнительной обработки поверхностей уже готовой плиты.

Ламинированный МДФ имеет свою конструкцию, как и стеновые панели. На "лицевые" стороны панели наносится тонкий слой бумагосмолянной, меламиновой или ПВХ пленки. Ламинирование плит МДФ проходит на прессе, где под высоким давлением пленка  приклеивается к плите. Ламинация наносится в один или несколько слоев. Благодаря такой технологии, ламинированный мдф обладает высокой износоустойчивостью.Производители используют широкую  цветовую гамму в процессе ламинации панелей MDF. Самые популярные цвета - это светлый бук, орех, вишня и клен.

На ламинированную МДФ плиту приходится основной объем рынка древесноволокнистых плит. Ламинированные с одной стороны плиты используются для изготовления фасадов, плинтусов и рамочных конструкций. Ламинированная с двух сторон плита широко используется для создания перегородок, стенок, а также для изготовления спинок мебели. В последнее время двусторонние ламинированные панели МДФ широко применяются в качестве потолочных панелей, а также в качестве основы паркета.

Количество изделий, в которых используется ламинированный МДФ, превышает 300.