Древесностружечные плиты изготавливают из различных видов древесины (неделовая древесина, отходы пиления, деревообработки, фанерного производства, технологической щепы, полученной из отходов лесозаготовок). При горячем прессовании плит, в качестве связующих веществ, в нашей стране используются преимущественно карбамидоформальдегидные смолы. ДСП плоского прессования характеризуются плотностью 550...850 кг/м3. Часто, внешние слои - более плотные из мелкодисперсной стружки. Водостойкая ДСП на срезе имеет немного зеленоватый цвет. Так как связующее вещество содержит фенол, для обеспечения безопасности в изделиях из ДСП не приемлемы открытые торцы плит, они должны быть обязательно окрашены, оклеены или загерметизированы любым другим возможным способом.

Современные технологии производства древесно-стружечных плит позволяют добиваться довольно высокого качества и безопасности изделий. Изготавливается ДСП путем горячего прессования крупнодисперсной стружки, получаемой из отходов деревообработки и неделовой древесины любых пород, и введения термореактивной синтетической смолы, а также гидрофобизирующих, антисептических и прочих добавок, благодаря которым плита приобретает особую прочность и долговечность.

Кроме безопасности и экономичности, ДСП имеет массу других достоинств. По сравнению с прочими пиломатериалами, ДСП имеет равную с ними механическую прочность, а также лучше сохраняет свою форму в условиях переменной влажности. ДСП очень хорошо обрабатывается, хотя ее обработка требует режущего инструмента высокой твердости. Сорт ДСП определяется качеством ее поверхности. Плиты первого сорта имеют довольно ровную шлифованную поверхность без дефектов. Согласно ГОСТ 10632-89, плиты первого сорта не могут иметь углублений (выступов) или царапин, парафиновых, пылесмоляных или смоляных пятен, сколов кромок, выкрашивания углов, недошлифовки, волнистости поверхности плиты. Толщина плиты - 10-26 мм. Именно плиты первого сорта, на сегодняшний день, признаны пригодными для изготовления мебели. В соответствии с ГОСТ 10632-89, предельно допустимой концентрацией (ПДК) формальдегида для атмосферного воздуха считается 0,035 мг/куб. м., воздуха рабочей зоны - 0,5 мг/куб. м. Однако, благодаря современным технологиям, концентрацию формальдегида в некоторых изделиях удалось снизить уже до 0,02 мг/куб. м. И это при том, что в массиве многих пород древесины (не содержащих клеевых смол) обычное природное содержание формальдегида доходит до 12 мг.

Ламинирование - облицовка древесной плиты бумажно-смоляной пленкой с неполной поликонденсацией смолы. Закрепление пленки на плите ДСП происходит за счет завершения химических превращений смолы, находящейся в пленке. Способ крепления пленки бывает горячий и холодный. Холодное ламинирование - процесс покрытия без нагрева. При горячем ламинировании клеевая основа пленки активизируется за счет нагрева и давления прижимных валов ламинатора.
Ламинированная ДСП- плита с защитным покрытием из особой декоративной бумаги, пропитанной меламиновыми смолами (по этой причине нередко используется термин "меламиновая плита"). Ламинированная плита обладает высокой влаго- и термостойкостью, а также очень устойчива к истиранию и прочим повреждениям.
Также пленка придает ЛДСП устойчивость к разнообразным механическим и физическим повреждениям и прикосновениям горячих предметов, например чайника или чашки с кипятком. Однако ЛДСП, как и ДСП не подлежит тонкой обработке (глубокой фрезеровке или созданию фигурных деталей).