Для производства мебельной фурнитуры материал бывает разнообразный. Также употребляется древесина, металл, стекло, керамика, тесьма, пластмасса. Для самого производства применяется металл и пластмасса. А для декора лицевой фурнитуры употребляется стекло, древесина лиственных пород и керамика. Также применяется лакокрасочные материалы и защитное покрытие для нанесения на металлическую фурнитуру.

Из всех материалов самые известные – безжизненный холодный металл и теплое оживленное дерево. Временами дизайнеры соединяют их в ансамбль. Получается прекрасно. Когда металл покрыт золотом и целиком отполирован, он привлекает своим блеском. А лучшее на рынке фурнитуры, конечно же, дерево. Бук, вишня, орех – чаще всего используемые материалы в мебельной промышленности. Также в последнее время поднялся спрос на мебельные ручки из ткани или кожи, не смотря на их маленькую практичность. самым существенным фактом в их покупке является оригинальность задумки и дизайна. Ручки из хлоропласта, окрашенные в ярко-кислотные цвета, окрашенный пластик, а также ручки из моравского стекла: все это последние дизайнерские новинки на мебельном рынке.

Мебельная промышленность резво формируется. На сегодняшний день мы можем наслаждаться полным многообразием моделей. Хотя, какая модель была бы не живописна, мебельная фурнитура овладеет там особенное место. Фурнитуры влияют на функциональность, на прочность или долговечность мебели. Возникают свежие технологии, возникают новые виды, новые фурнитуры. Сама фурнитура – это пластмассовые и металлические детали. Изготавливаться они могут также из керамики и дерева.